Re: [情報] 493 解上面邏輯問題XD

看板NARUTO作者 (第二部)時間16年前 (2010/04/29 11:34), 編輯推噓1(105)
留言6則, 4人參與, 最新討論串3/3 (看更多)
※ 引述《tomoyowang (柔寶ˇ)》之銘言: : ※ 引述《hintfox (狐狸犬)》之銘言 : 若甲為真 : 丙為真 戊為假的 乙為真 丁為真 丁說戊為假 衝突 : 不得證 : 若乙為真 : 丁為假 丙和戊不會都是假的 丙戊可能兩真或一真一假 : 不得證 : 若丙為真 : 戊為假 乙為真 丙戊可能兩真或一真一假 所以丙真戊假 : 故得證 : 若丁為真 : 丙戊為假 依照丙推論戊為真 衝突 : 不得證 : 若戊為真 : 乙為假 丁為真 丁說戊為假 衝突 : 不得證 我的邏輯是.. 1.若甲為真:丙、丁必為真,但丁說丙為假,故丁說謊,故假設錯誤,甲說謊。 2.若丁為真:丙、戊必為假,但丙說戊為假並無說謊,與丁所說矛盾,所以丁說謊。 3.由1知:丙、丁至少有一人是假的才構成說謊的條件,但丁已確定說謊, 故丙"可能"是真的。 4.由2知:丙、戊至少1人至多2人是真的才構成丁說謊的條件,但丙說戊是假的, 所以範圍縮小到只有一人是真的,是丙或戊呢?我們再往下看。 5.乙說丁是假的!正解,所以乙沒說謊。 6.戊說乙是假的!騙人,所以戊跟丙之中可以確定戊才是假的。 7.由4、6得知丙為真的。 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 218.170.53.27

04/29 19:40, , 1F
我想問的是...這麼認真幹嘛 還變討論串= =
04/29 19:40, 1F

04/29 20:03, , 2F
哈^^我原本也不想回,不過乙鳴人應該是無辜的才對。
04/29 20:03, 2F

04/29 20:05, , 3F
而不是像前一篇說乙鳴人是假的,重申乙鳴人是無辜的。
04/29 20:05, 3F

04/30 03:37, , 4F
哪一篇說乙是假的阿= = 原原po回文就正解了
04/30 03:37, 4F

04/30 09:26, , 5F
若乙為真,不得證..不是嗎? 難道我看錯了 = =
04/30 09:26, 5F

06/10 13:37, , 6F
答案是乙丙阿...若乙為真尚無結論
06/10 13:37, 6F
文章代碼(AID): #1BsFv7l0 (NARUTO)
文章代碼(AID): #1BsFv7l0 (NARUTO)