Re: [情報] 493 解上面邏輯問題XD
※ 引述《tomoyowang (柔寶ˇ)》之銘言:
: ※ 引述《hintfox (狐狸犬)》之銘言
: 若甲為真
: 丙為真 戊為假的 乙為真 丁為真 丁說戊為假 衝突
: 不得證
: 若乙為真
: 丁為假 丙和戊不會都是假的 丙戊可能兩真或一真一假
: 不得證
: 若丙為真
: 戊為假 乙為真 丙戊可能兩真或一真一假 所以丙真戊假
: 故得證
: 若丁為真
: 丙戊為假 依照丙推論戊為真 衝突
: 不得證
: 若戊為真
: 乙為假 丁為真 丁說戊為假 衝突
: 不得證
我的邏輯是..
1.若甲為真:丙、丁必為真,但丁說丙為假,故丁說謊,故假設錯誤,甲說謊。
2.若丁為真:丙、戊必為假,但丙說戊為假並無說謊,與丁所說矛盾,所以丁說謊。
3.由1知:丙、丁至少有一人是假的才構成說謊的條件,但丁已確定說謊,
故丙"可能"是真的。
4.由2知:丙、戊至少1人至多2人是真的才構成丁說謊的條件,但丙說戊是假的,
所以範圍縮小到只有一人是真的,是丙或戊呢?我們再往下看。
5.乙說丁是假的!正解,所以乙沒說謊。
6.戊說乙是假的!騙人,所以戊跟丙之中可以確定戊才是假的。
7.由4、6得知丙為真的。
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc)
◆ From: 218.170.53.27
推
04/29 19:40, , 1F
04/29 19:40, 1F
→
04/29 20:03, , 2F
04/29 20:03, 2F
→
04/29 20:05, , 3F
04/29 20:05, 3F
→
04/30 03:37, , 4F
04/30 03:37, 4F
→
04/30 09:26, , 5F
04/30 09:26, 5F
→
06/10 13:37, , 6F
06/10 13:37, 6F
討論串 (同標題文章)
完整討論串 (本文為第 3 之 3 篇):
13
19
NARUTO 近期熱門文章
PTT動漫區 即時熱門文章
57
64